Маршруты экскурсий по Санкт-Петербургу, которые мы составляем в соответствии с пожеланиями туристов-индивидуалов, часто поражают своей неожиданностью и оригинальностью.  В пятидневную индивидуальную экскурсию по Санкт-Петербургу,  спланированную для любознательной семьи, приехавшей из Кубани,  мы включили поездку в Павловск. Прогулка по Павловскому дворцу, по красоте и информационной насыщенности ничуть не уступавшая экскурсиям по дворцам Санкт-Петербурга, вызвала бурное восхищение туристов. Её триумфальным завершением стала  экскурсия по павловскому парку. Мы прошлись пешком  по той части, которая «смотрится» в воды реки Славянки, полюбовались Собственным садиком с его великолепными клумбами и знаменитым павильоном «Три грации», лебединой песней Ч. Камерона.

Изображение 005

Изображение-002

Восхитившись «свеже отреставрированными» фресками П. Гонзаго, украшающими полукруглую галерею в нижнем этаже дворца,  мы решили познакомиться с «парковыми» работами этого великого живописца-декоратора. Не секрет, что в качестве «красок» для своих «пейзажных картин» мастер перспектив Гонзаго избирал естественную природную палитру: «серебро» ив, «белизну» берез, «бронзу» дубов, нежную зелень лип, темно-зеленый оттенок елей. В работе «Музыка для глаз» Гонзаго отмечал: «Деревья отличаются друг от друга формой и цветом; среди них имеются и веселые деревья, и изящные, и печальные, и гордые, и величественные». Воистину, гениальная характеристика!!! Все: лужайки, рощицы, отдельно стоящие деревья и кусты, он объединял в единые чарующие пейзажные картины. Чтобы осмотреть Долину прудов и Красную долину, созданные гением Гонзаго, которые из-за дальности расположения, пешком почти не досягаемы, мы наняли карету.  Сели в неё и поняли — вот оно, ожидаемое ощущение! найдено! — именно так и нужно осматривать Павловский парк!

Изображение 012

Цокот копыт, запах лошадей, голос кучера, ласково корректировавшего траекторию движения лошади, мерное покачивание кареты  — все это привнесло в экскурсию романтические нотки, позволило мысленно перенестись во времена Марии Федоровны, рачительной хозяйки Павловска, на протяжении многих лет со  вкусом и любовью  придававшей своей  летней резиденции неповторимый  — гармоничный, очень уютный облик.

Всем своим будущим туристам буду рекомендовать именно этот маршрут! Летом — в карете, а зимой — на санях по территории, превышающей 600 га!!! Гей!

Изображение 009