1. При поиске гостиницы не концентрируйте внимание на отелях-гигантах. В городе открыто большое количество мини-отелей, где вы сможете провести время в уютной домашней обстановке.

2. Во всех городских турфирмах  стоимость экскурсий по Санкт-Петербургу приблизительно одинаковая. Цена меняется в зависимости от тематики, продолжительности экскурсий, а также от времени суток, в которое они проводятся. При выборе экскурсии рекомендую обратить внимание на все эти составляющие.

3. Знакомство с городом лучше всего начать с классической обзорной экскурсии по Санкт-Петербургу. Я бы советовала отказаться от аудио гида и послушать экскурсию «в живую». Положительный эмоциональный заряд в этом случае будет более интенсивным!

4. В программу обязательно включите водные и ночные экскурсии по Санкт-Петербургу. Они — визитная карточка нашего города!

5. Не обходите вниманием пешие экскурсии по Санкт-Петербургу. Уже давно замечено, что все маршруты, которые туристы протаптывают собственными ногами, производят на них более сильное впечатление и запоминаются намного лучше автобусных.

6. Представление о городе будет поверхностным без экскурсий в пригороды Санкт-Петербурга. Столица фонтанов Петергоф — вне конкуренции!

Большой каскад

7. Не советую проходить мимо авторских экскурсий по Петербургу. Вас ждут новые креативные маршруты в сочетании с оригинальными способами подачи материала, живой язык и горящие глаза автора-энтузиаста. Одним словом, ЭКСКЛЮЗИВ! Будет чем похвастаться дома друзьям!

8. Обязательно захватите две-три пары обуви, предназначенной для многочасовых передвижений по городу (лучше — спортивной, без каблуков).

9.   Погода в Петербурге может многократно меняться даже в течение суток. Если же вы собираетесь провести в нашем городе неделю, смело берите с собой дождевики (зонты), футболки и — ОБЯЗАТЕЛЬНО! — теплые вещи. Из-за сильного ветра даже при безобидной температуре 15-18 градусов в Петербурге часто бывает довольно прохладно.

10. Карта Петербурга для самостоятельных прогулок по городу  ещё никому не помешала. Лучше купить её сразу же по прибытии — на вокзале или в аэропорту. Особенно удобны карты со схемой петербургского метрополитена, которым вы обязательно воспользуетесь.

11. Не ищите продуктовые магазины в историческом центре города! Их там не водится! Один из моих проголодавшихся туристов из Ачинска воскликнул: «Одни дворцы и музеи!  Как же вы тут живете?!»

12. Не забудьте дома любимых и друзей. Захватите с собой хорошее настроение — и город распахнет вам свои гостеприимные объятия.

с любовью, «Жемчужины Петербурга».